TV 1848 Ober-Olm e.V.
TV 1848 Ober-Olm e.V.

SPORTANGEBOTE 

 

Achtung: Das Corona-Geschehen ist dynamisch, sodass wir nicht immer alle Angebote wie aufgeführt einhalten können.

 

Bitte beachtet daher folgendes:

Informiert euch bei den jeweiligen ÜbungsleiterInnen oder Jasmin Bangel, ob eure Sportstunde tatsächlich stattfindet.

Meldet euch unbedingt bei den jeweiligen ÜbungsleiterInnen oder Jasmin Bangel an: jasmin.bangel@tvoo.de.

Eine Bestätigung über den Erhalt und die Kenntnisnahme des Vereinskonzepts ist die Voraussetzung für die Teilnahme am Sportangebot.

 

 

Der TVOO ist mit seinem breiten Sportangebot ein Verein für die ganze Familie.

Für sein Engagement im Breitensport erhielt der TVOO im Jahr 2012 den Ehrenamtspreis Sport der Verbandsgemeinde Nieder-Olm.

 

Unser Sportbetrieb ab 21.06.2021:

Kinder

Erwachsene

Senioren

Kurse

 

MONTAG

10:30-11:30  Senioren Yoga Fitness       Wiese/ TV Halle

15:15 - 16:15

Vorleistungsturnen Mädchen (ab 6 Jahren) 

                                           L. Wettig, J. Moos

TV Halle 

16:30 - 17:45

Leistungsturnen Mädchen (ab 8 Jahren)

L. Wettig, J. Moos

TV Halle

17:00 - 19:00

Tischtennis für Kinder und Jugendliche

S. Wolf

 

17:30 - 19:00

Taekwondo für Anfänger

T. Ebersberger

 

17:30 - 19:00

Taekwondo für Fortgeschrittene

M. Wolfes,

 

18:00 – 18:45

Seniorensport 70 Plus

L. Kleinschmidt

TV Halle 

18:15 - 19:15

Kettlebellfitness

C. Heiser

Wiese/online

19:00 - 20:30

Taekwondo Erwachsene

M. Wolfes,

 

19:00 - 19:45

Bauch-Beine-Po Plus

I. Kiefer

Wiese

19:30- 20:30

KURS: Power Yoga

T. Scholz, D. Wissmer

Wiese

20:00 - 21:00

Allg. Fitness/Skifitness für Sie u. Ihn

R. Becker

Wiese/TV Halle

19:00 - 22:00

Tischtennis für Sie u.Y Ihn (ab 16 Jahren)

S. Wolf

 

DIENSTAG

15:00 - 16:00

Mutter-Vater-Oma-Opa-Kind-Turnen (Krabbelalter)

J. Moos

ausgesetzt

16:15 - 17:15

Bewegung mit Spiel und Spass (Kinder von 4 und 6 Jahren) 

L.-M. Steffen, M. Held, A. Metzler

Wiese/ TV Halle

17:30 - 18:30

„GymGirls 1“ Mädchenturnen/Breitensport (1. und 2. Klasse)

 L. Jäger

TV Halle 

19:00 - 21:00

FitBoxen

A. Ammelburger und E. Hoebel

 

19:00 - 20:00

KURS: Pilates für Fortgeschrittene

E. Hartmann

online

19:15 - 22:00

Tischtennis für Sie u. Ihn - Systemtraining

 

 

MITTWOCH

15:30 - 16:30

„Junior Mixed Kids“ Kinderturnen (3 und 4 Jahre)

J. Moos und Team

TV Halle

16:15 - 17:00

 

17:15-  18:00

Parcours für  Fortgeschrittene Jungen

A.-M. Kiefer und J. Moos


Parcours für Anfänger Jungen       
A.-M. Kiefer und J. Moos

Schulturnhalle

18:15 - 19:15

KURS: Tabata

J. Bangel

Wiese/ Schulhof

19:30-21:00 Karate                                                                            F. Fell-Bosenbeck Wiese
18:00- 21:00

Mountainbike für Fortgeschrittene

                                                              

                                                                    R. Becker 

 
19:00-20:00 Fitnesskurs                                                                                         Iris Schulhof

20:15 - 21:15

KURS: Yin Yoga

S. Eckert

online

20:00 - 21:00

MobiLates                                                

                                                                                                                                                            J. Bangel

online

DONNERSTAG

10:30-11:30 Fit and Fun                                                                                  J.Bangel Wiese

11:55 - 13:00

Schulkoooperation: AG

J. Moos  

ausgesetzt

14:00 – 15:00

Denken bewegt - bewegtes Denken

J.Bangel

asuegsetzt

16:30 - 17:45

Leistungsturnen Mädchen (8 bis 14 Jahre)

L.Wettig, A. Barton

TV Halle

16:30 - 17:30

„GymGirls 2“ Mädchenturnen (3. bis 4. Klasse)

J. Moos, L. Thatenhorst, L. Held

Wiese

18:00 - 19:00

FIT auch mit 60

L. Kleinschmidt

TV Halle

19:00 - 21:00

FitBoxen

A. Ammelburger und E. Hoebel

 

19:00 - 22:00

Tischtennis für Sie u. Ihn

 

 

FREITAG

08:30 - 09:30

Bodyfit

S. Eckert

online

10:30- 11:00

Faszientraining

                                                                                                                                            S. Eckert

 

16:00 - 17:00

Kurs: Showtanz „Fireflies“ (6 bis 10 Jahre)

F. Salerno, A. Mori

 

16:00 - 17:00

Leichtathletik für Schulkinder (1. und 2. Klasse)

J. Moos, V. Zaun, A.-L. Kirschner

Sportplatz

17:15 - 18:15

Leichtathletik für Schulkinder (ab 3. Klasse)

     C. Heiser, F. Kinner  

Sportplatz

17:15 - 19:00

Kurs: Showtanz „Step Up On Stage” (ab 11 Jahre)

                                                                                                                                                           F. Salerno

 

18:00 - 19:00

Tischtennis für Kinder - Basistraining

  S. Wolf 

 

19:00 - 20:00

Tischtennis für Kinder - Mannschaftstraining

S. Wolf

 

20:00 - 22:00

Indiaca für Sie u. Ihn

 

 

19:00 - 20:00

Kurs : Zumba

C. Schweiss

Wiese

SAMSTAG

   

ab 09:30

Wandern 1x im Monat (Pressemitteilung beachten)

W. Secker

 

Legende für Abkürzungen unter unsere Sportstätten

Stand:06.01.2020

 

Hier finden Sie uns:

Turnverein 1848 Ober-Olm e.V.
Essenheimer Str. 19
55270 Ober-Olm

 

Mail: info@tvoo.de

Telefon: 06136 88588

WhatsApp: 06136 88588

 

Instagram: tvoberolm

facebook: tv1848oberolm

Druckversion Druckversion | Sitemap
© Turnverein 1848 Ober-Olm e.V.

Diese Homepage wurde mit 1&1 IONOS MyWebsite erstellt.