SPORTANGEBOTE

Hier können Sie unsere aktuellen Sportangebote herunterladen:

Tabelle Gesamtangebot_08_2018.pdf
PDF-Dokument [126.6 KB]

 

MONTAG

15:30 - 16:30

Vorleistungsturnen Mädchen (ab 6 Jahren)

A. Scherer, L. Bielitz, I. Schaubruch

TV

16:30 - 18:00

Leistungsturnen Mädchen (ab 8 Jahren)

A. Scherer, M. Tambour, J. Gröhl

TV

17:00 - 19:00

Tischtennis für Kinder und Jugendliche

S. Wolf

S

17:30 - 19:00

Taekwondo für Anfänger

T. Ebersberger

UH

17:30 - 19:00

Taekwondo für Fortgeschrittene

M. Wolfes, M. Berndt

UH

18:20 - 19:20

Seniorensport 70 Plus

L. Kleinschmidt

TV

18:30 - 19:30

Kettlebellfitness

C. Heiser

F

19:00 - 20:30

Taekwondo Erwachsene

M. Wolfes, M. Berndt

UH

19:20 - 20:30

Bauch-Beine-Po Plus

I. Kiefer

TV

19:30- 20:30

KURS: Vinyasa Yoga

S. Eckert, D. Wissmer

F

20:30 - 22:00

Allg. Fitness/Skifitness für Sie u. Ihn

R. Becker

TV

19:00 - 22:00

Tischtennis für Sie u. Ihn (ab 16 Jahren)

S. Wolf

S

DIENSTAG

15:00 - 16:00

Mutter-Vater-Oma-Opa-Kind-Turnen (Krabbelalter)

N. Louis, R. Schenk

TV

16:15 - 17:15

„Little Mixed Kids“ Kinderturnen (3 bis 4 Jahre)

L.-M. Steffen, A. Metzler

TV

16:00 - 17:30

Volleyball Mädchen für Grundschüler (ab 8 Jahren)

B. Schnaubelt

S

17:15 - 18:30

„GymGirls 1“ Mädchenturnen/Breitensport (1. und 2. Klasse)

D. Schorsch, L. Jäger

TV

18:00 - 21:00

Mountainbike für Fortgeschrittene

R. Becker

 

19:00 - 21:00

FitBoxen

A. Ammelburger und E. Hoebel

F

18:45 - 19:45

KURS: Pilates für Fortgeschrittene

E. Hartmann

TV

19:15 - 22:00

Tischtennis für Sie u. Ihn - Systemtraining

                                                               O. Rothgerber

S

19:45 - 20:45

KURS: Pilates für Fortgeschrittene

E. Hartmann

TV

MITTWOCH

16:00 - 17:00

„Junior Mixed Kids“ Kinderturnen (4 bis 5 Jahre)

A. M. Kiefer und F. Fink

S

16:00 - 17:00

„Mixed Kids“ Kinderturnen (5 bis 6 Jahre)

L. Jüliger, J. Kimmes, A. Mutschke

TV

17:00 - 18:00

Parcours für Jungen (ab 1. Klasse)

A.-M. Kiefer und D. Schorsch

S

18:00 - 19:00

KURS: Tabata

J. Bangel

S

17:25 - 18:55

Taekwondo Wettkampftraining

T. Ebersberger

TV

19:00 - 20:15

Fit für den Alltag

I. Kiefer und K. Metzler

TV

19:00- 20:00

KURS: Yin Yoga

                                                              Simone Eckert

MZR

20:15 - 21:15

KURS: Yin Yoga

S. Eckert

MZR

20:15 - 21:15

KURS: Pilates für Fortgeschrittene

A. Makulla

TV

19:00 - 20:00

FIT and FUN

J. Bangel

S

20:00 - 22:00

Basketball

D. Holzhauser

S

DONNERSTAG

11:45 - 13:15

Schulkoooperation: Ballspiel AG

D. Schorsch

S

14:15 - 15:45

Denken bewegt - bewegtes Denken

L. Kleinschmidt und M. Andrezak

P

16:30 - 18:00

Leistungsturnen Mädchen (8 bis 14 Jahre)

A. Scherer, D. Schorsch

TV

16:30 - 18:00

„GymGirls 2“ Mädchenturnen (3. bis 4. Klasse)

 I. Hetzel, L. Thatenhorst, L. Held, J. Eckert

S

18:00- 19:00

Kurs: Lauftreff 

 J.Bangel, N. Trautmann, T. Donsbach, K.Metzler

Wald/S

18:00 - 19:00

Kurs: „Couch Potatoes“ sportlicher Einstieg für Ungeübte

J. Bangel, K. Metzler

S

18:30 - 19:30

FIT auch mit 60

L. Kleinschmidt

 

19:00 - 21:00

FitBoxen

A. Ammelburger und E. Hoebel

F

19:00 - 22:00

Tischtennis für Sie u. Ihn

O. Rothgerber

S

19:30 - 21:30

Taekwondo für Erwachsene/ letzter Donnerstag im Monat Selbstverteidigung

M. Wolfes, F. Datz

TV

FREITAG

09:00 - 10:30

Bodyfit

S. Eckert

TV

10:30- 11:00

Faszientraining

                                                                       S. Eckert

TV

14:30 - 15:30

Kurs: "Tanzküken" (3 bis 5 Jahre)

D. Seul-Michalczyk

TV

15:30 - 17:00

Kurs: Showtanz „Fireflies“ (6 bis 10 Jahre)

L. M. Steffen

TV

16:00 - 17:00

Leichtathletik für Schulkinder (1. und 2. Klasse)

S. Kinner, D.Schorsch,

SP/S

17:00 - 18:00

Leichtathletik für Schulkinder (ab 3. Klasse)

C. Heiser,

SP/S

16:00 – 17:00

Rope Skipping „Skipping Frogs I“

S. Ehrhardt

U

17:00 – 18:00

Rope Skipping „Skipping Frogs II“

                                                              S. Ehrhardt

U

17:00 - 19:00

Kurs: Showtanz „Step Up On Stage” (ab 11 Jahre)

 

TV

18:00 - 19:00

Tischtennis für Kinder - Basistraining

S. Wolf, D. Schorsch

S

19:00 - 20:00

Tischtennis für Kinder - Mannschaftstraining

S. Wolf

S

20:00 - 22:00

Indiaca für Sie u. Ihn

 

S

19:00 - 20:00

Kurs : Zumba

C. Schweiss

TV

SAMSTAG

   
 

Turnwettkampfgruppe

                                                                      A.Scherer

TV

 

Taekwondo Prüfungsvorbereitung

                                               Ebersberger, M. Wolfes

TV

 

ab 09:30

Wandern 1x im Monat (Pressemitteilung beachten)

W. Secker

 

 

Stand: 28.08.2018